RPP Bahasa Arab Kelas 6 MI Kurikulum 2013 Revisi 2021
Sesuai KMA 183 Tahun 2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah :
MIS PANYOCOKAN II
Mata pelajaran :
Bahasa Arab
Kelas/ Semester :
VI / I
Tema :
الساعة
Materi Pokok :
المفردات
Alokasi Waktu :
2 X 35 Menit (1 Pertemuan)
A.
Kompetensi Inti
KI-1 |
: |
Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama
yang dianutnya, |
KI-2 |
: |
Menunjukkan perilaku jujur disiplin, tanggung
jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air. |
KI-3 |
: |
Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan
cara mengamati dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah dan tempat bermain. |
KI-4 |
: |
Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual
dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia |
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar |
IPK |
3.1.
Memahami fungsi sosial dan unsur kebahasaan (bunyi, kata dan makna) dari teks
sederhana terkait tema: الساعة Yang melibatkan tindak
tutur memberi dan meminta informasi tentang waktu. |
Melafalkan/melafadzkan kosakata terkait tema: الساعة yang melibatkan tindak
tutur memberi dan meminta informasi tentang waktu.
|
Menghafal kosakata terkait tema: الساعة yang melibatkan tindak
tutur memberi dan meminta informasi tentang waktu.
|
|
Menjelaskan makna kata teks sederhana terkait tema: الساعة |
|
Mendemonstrasikan
tindak tutur memberi dan meminta informasi terkait tema waktu secara lisan. |
Mendemonstrasikan informasi
tentang waktu |
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan metode as-sam’iyah as-syafawiyah (C), peserta
didik (A) dapat melafalkan, menghafal
kosakata, serta menjelaskan informasi tentang waktu kepada teman-temannya (B) dengan tepat (D).
2.
Setelah berlatih, peserta
didik akan dapat mendemonstrasikan informasi tentang waktu dengan bahasa Arab
D. Materi Pembelajaran
1 |
السّاعة الواحدة |
Pukul 1.00 |
2 |
السّاعة الثّانية |
Pukul 2.00 |
3 |
السّاعة الثّالثة |
Pukul 3.00 |
4 |
السّاعة الرّابعة |
Pukul 4.00 |
5 |
السّاعة الخامسة |
Pukul 5.00 |
6 |
السّاعة السّادسة |
Pukul 6.00 |
7 |
السّاعة السّابعة |
Pukul 7.00 |
8 |
السّاعة الثّامنة |
Pukul 8.00 |
9 |
السّاعة التّاسعة |
Pukul 9.00 |
10 |
السّاعة العاشرة |
Pukul 10.00 |
11 |
السّاعة الحاديةَ عشْرةَ |
Pukul 11.00 |
12 |
السّاعة الثّانيةَ عشْرةَ |
Pukul 12.00 |
Untuk menyatakan lebih, menggunakan wa (وَ), sedangkan untuk menyatakan kurang menggunakan illa (اِلاَّ).
Contohnya adalah sebagai berikut:
1 |
Pukul 1.15 |
السّاعة الواحدة و الرّبعُ |
2 |
Pukul 1.20 |
السّاعة الواحدة و عشرونَ دقيقة |
3 |
Pukul 1.30 |
السّاعة الواحدة و النّصفُ |
4 |
Pukul 12.45 (jam
1 kurang seperempat) |
السّاعة الواحدة الاّ الرّبعَ |
5 |
Pukul 12.50 (jam 1 kurang 10 menit) |
السّاعة الواحدة الاّ عشرَ دقائق |
6 |
Pukul 12.40 (jam 1 kurang 20 menit) |
السّاعة الواحدة الاّ عِشرينَ دقيقة |
Keterangan waktu seperti صَبَاحًا (pagi hari), نَهَارًا (siang hari), مَسَاءً(sore hari), danلَيْلاً (malam hari) biasanya menegaskan waktu yang dimaksud. Contohnya adalah sebagai berikut:
1 |
Pukul tujuh pagi |
السّاعة السّابعة صباحا |
2 |
Pukul satu siang |
السّاعة الواحدة نهارا |
3 |
Pukul tiga sore |
السّاعة الثالثة مساء |
4 |
Pukul sembilan malam |
السّاعة التّاسعة ليلا |
E.
Metode pembelajaran
1.
Metode Pembelajaran :
الطريقة السمعية الشفوية
F.
Media/alat dan bahan pembelajaran
1.
Media :
Gambar dan Slide Powerpoint
2.
Alat dan bahan :
Gadget, Laptop, koneksi internet
G.
Sumber belajar
1.
Buku Bahasa Arab MI Kelas V (Kementerian Agama RI sesuai KMA 183 Tahun 2019)
2.
Kamus Arab - Indonesia
H.
Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
Tahapan
Pembelajaran |
Deskripsi Kegiatan Guru dan Siswa |
Alokasi
Waktu |
Pendahuluan |
1. Guru memberi salam,
mengajak siswa berdo’a dan memulai pelajaran dengan basmalah. 2. Guru menanyakan kabar
dan kehadiran siswa. 3. Guru melakukan
apersepsi/ menghubungkan materi yang akan dipelajari dengan materi
sebelumnya. 4. Guru menjelaskan
tujuan belajar dan hasil belajar yang akan dicapai siswa. 5. Guru menginformasikan
cara belajar yang akan dilakukan, peran siswa baik secara individu maupun
kelompok. |
10 menit |
Kegiatan Inti |
1. Mengamati : a.
Guru menyampaikan materi pembelajaran sebagai stimulasi untuk
diamati. b.
Siswa mengamati dengan mendengarkan pelafalan kosa kata
(almufrodat) tentang waktu. c.
Siswa menirukan pelafalan kosakata tentang waktu yang
dilafalkan guru (creative thinking).
2. Menanya: Siswa diberikan waktu untuk
menanyakan makna kosakata yang sulit.
3. Mengumpulkan Informasi: Siswa secara berkelompok diberi
kesempatan untuk mencari makna kata dari sebuah teks narasi.
|
40 menit |
|
4.
Menalar Peserta
didik mengganti nama-nama kosakata waktu yang terdapat dalam teks dengan
menunjuk pada waktu .
5. Mengomunikasikan: Peserta didik menyampaikan informasi waktu
dengan kata tanya كم
الساعة الآن ....؟ الساعة الآن.....؟ |
|
Penutup
|
1.
Guru menyimpulkan hasil pembelajaran 2.
Melaksanakan penilaian/refleksi dengan mengajukan
pertanyaan/tanggapan dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan/perbaikan selanjutnya. 3.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas
baik individu maupun kelompok. 4.
Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya. |
20 menit |
I.
Penilaian Hasil Pembelajaran
1.
Teknik Penilaian
a. Sikap :
Observasi dan Penilaian diri
b. Pengetahuan :
Tes Tulis
c. Keterampilan :
Unjuk Kerja
2.
Bentuk penilaian
a.
Sikap
: Lembar
Penilaian diri dan Pengamatan sikap
b.
Pengetahuan :
Soal (pilihan ganda)
c.
Keterampilan :
Tes lisan
3.
Instrumen penilaian (terlampir)
Mengetahui Kepala
Madrasah
Elis
Rohmawati, S.Ag NIP. - |
Ciwidey, Juli 2021 Guru
Bidang Studi
Luqman
Alhakim S., S.Pd NIP.- |
1. PENILAIAN SIKAP SOSIAL (PENILAIAN DIRI)
Nama Satuan Pendidikan : MIS
PANYOCOKAN II
Kelas/Semester :
VI (enam) / Ganjil
Tahun pelajaran :
2021-2022
1. Penilaian Sikap sosial : Penilaian Diri
No. |
Kriteria |
Ya |
Tidak |
1 |
Mengikuti pembelajaran dengan tertib |
|
|
2 |
Aktif dalam kerja kelompok dan bekerja sama |
|
|
3 |
Menghormati guru dan menghargai teman saat berbicara |
|
|
4 |
Berusaha belajar dengan sungguh-sungguh |
|
|
5 |
Mengumpulkan tugas tepat waktu |
|
|
Keterangan Ya = 1
Tidak = 0
2. PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(OBSERVASI)
Nama Satuan Pendidikan : MIS
PANYOCOKAN II
Kelas/Semester :
VI (enam) / Ganjil
Tahun pelajaran :
2021-2022
NO |
NAMA SISWA |
Berdoa sebelum dan
sesudah melakukan kegiatan |
Memberi salam pada
saat awal dan akhir kegiatan |
Bersyukur ketika
berhasil mengerjakan sesuatu |
Keterangan |
1 |
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
7 |
|
|
|
|
|
8 |
|
|
|
|
|
9 |
|
|
|
|
|
10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
= |
selalu,
apabila selalu melakukan sesuai pernyataan |
3 |
= |
sering,
apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan |
2 |
= |
kadang-kadang,
apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan |
1 |
= |
tidak
pernah, apabila tidak pernah melakukan
|
3. PENILAIAN PENGETAHUAN (TES TULIS)
Nama Satuan Pendidikan : MIS
PANYOCOKAN II
Kelas/Semester :
VI (enam) / Ganjil
Tahun pelajaran :
2021-2022
Mata Pelajaran :
BAHASA ARAB
4. PENILAIAN KETERAMPILAN (UNJUK KERJA)
HIWAR BAHASA ARAB
-
Demonstrasikan hiwar bersama teman kalian!
N o |
Kriteria |
Rubrik Kriteria |
|||
Sangat Baik A |
Baik B |
Cukup C |
Perlu Pendampingan D |
||
1 |
Fasih
dalam pengucapan |
Sangat Mampu melafalkan kata sesuai makharijul huruf |
Mampu melafalkan kata sesuai makharijul huruf |
Cukup mampu melafalkan kata
sesuai makharijul huruf |
Kurang mampu melafalkan kata sesuai makharijul huruf |
2. |
Intonasi
|
Sangat sesuai dengan kalimat yang diucapkan |
Sesuai dengan kalimat yang diucapkan |
Cukup sesuai dengan kalimat yang
diucapkan |
Kurang sesuai dengan kalimat yang diucapkan |
3. |
kelancaran |
Sangat lancar dalam mengungkapkan kalimat |
Lancar dalam mengungkapkan kalimat |
Cukup lancar dalam mengungkapkan
kalimat |
Kurang lancar dalam mengungkapkan kalimat |
Keterangan:
Kriteria penilaian dapat dilakukan
sebagai berikut:
A = sangat baik
B = baik
C = kurang
D = sangat kurang
0 Comments